воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Сид и Нэнси.

   Этим летом я посмотрел интересную драму Алекса Кокса "Сид и Ненси". Я давно знал о нём, поскольку нельзя слушая панк-рок не знать кто такой Сид Вишес и группа Sex Pistols, поскольку они считаются своеобразными основателями панк-культуры. И вот найдя наконец время для просмотра, я думал что увижу драму про двух, вгоняющих себя в могилу наркоманов. Но это оказалось не так.

   Для начала, нельзя не отметить качество постановки, а именно, этот перенос во времени. Начиная просмотр, можно и вправду поверить в том что ты оказался в Англии 70-х годов. Также, песни Sex Pistols создают для фильма определённую атмосферу, она может показаться неприятной, однако, это именно то что нужно этому фильму.

   Так, о чём же фильм? О любви. О настоящей любви, короткой и грязной в некоторых аспектах, но искренней. Сид Вишес сразу влюбился в Нэнси Спанджен, их общее пристрастие к наркотикам и алкоголю только усугублялось. Нэнеси заменила Сиду весь мир, он переставал общаться с друзьями, по сути именно из-за неё и распались Sex Pistols. В фильме этот аспект очень хорошо раскрыт.

   Что до игры актёров, по сути, именно благодаря этой роли в свет вышел такой актёр как Гари Олдман. Он взаправду вжился в роль, смотря не него, можно взаправду поверить что это Сид Вишес, самый харизматичный участник Sex Pistols, который даже играть то особо не умел. Хлоя Уэбб, сыгравшая Нэнси, тоже получила не самую простую роль. Что бы сыграть влюблённую наркоманку, которая готова на всё ради своего возлюбленного, пожалуй, тоже нужно постараться.

   Не зря их любовь можно сравнивать с любовью Ромео и Джульетты. 12 октября 1978 года Ненси скончалась. По легенде, она сама попросила Сида убить её во имя их вечной любви, но Сид в виду сильного пере доза и алкогольного опьянения ничего не помнил. После смерти возлюбленной он, не раз пытался покончить с собой, и в конце концов на утро второе февраля того же года, когда ему принесли чай, его обнаружили умиротворённо сидящим, причина смерти, пере доз героином.

   Я считаю что этот фильм может помочь понять, что такое любовь? Или какой она бывает? Но, также вы поймёте и то, что парой, любовь может и убить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий